советы овощи орехи

Что делать с листьями грецкого ореха осенью: яд или незаменимое удобрение

Сейчас читают: 887
sadogorod.club

Грецкий орех считается особенным деревом. Кто-то наделяет его мистическими свойствами, кто-то не садит его потому, что рядом с ним ничего не растет.Также есть мнение, что листья грецкого ореха после опадания оказывают плохое влияние на почву, а все потому, что содержат токсичный юглон.Скверный характер грецкого ореха, особый состав его листьев и способность корней дерева выделять токсин в почву – все это явно не в пользу дерева, а уж тем более использования его листвы на огороде.Считается, что то самый юглон в почве разлагается годами.

Поэтому дачники жгут листья. Но есть и другая точка зрения.Например, некоторые дачники мульчируют ореховыми листьями почву в малиннике, а так же грядок с огурцами и томатами – говорят, что защищает от болезней.Также можно встретить советы, что листья грецкого ореха имеет смысл класть в лунку при посадке картофеля – спасает от личинок майского жука.Дело в том, что кроме юглона в состав листвы этого растения входят калий, цинк, марганец, магний, фосфор и йод.

А еще флавоноиды и эфирные масла, которые действуют как стимуляторы иммунитета растений и обладают способностью угнетать патогенную микрофлору.Они непригодны для посадки свеклы.

Корнеплод теряет свои вкусовые качества и становится соленым, но и сжигать листья не имеет смысла.Гораздо лучше их высушить и тогда можно укрывать ими розы, подзимние посадки чеснока и лука, садовые кустарники и луковичные цветы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA