советы обработка клещи

Что делать если после зимы на смородине не распускаются почки: советы как спасать куст

Сейчас читают: 828
sadogorod.club

Садоводы новички весной часто сталкиваются с проблемой при выращивании смородины, когда появляются большие почки, но не распускаются.Это первый признак поражения растения почковым клещом.

Насекомое просыпается очень рано и может поразить куст даже при температуре -5 градусов Цельсия.На пораженных клещом кустах почки становятся круглыми, но не цветут при этом.В таком случае лечить пораженные участки бесполезно, нужно удалять все округлевшие почки с махровым налетом – в них наверняка находится кладка яиц насекомого.Чаще всего насекомое поражает именно черную смородину.Если не принять меры, то погибнет и этот куст и растущие по соседству.Из-за поражения клещом останавливается развитие растения, падает на 70 % урожай, повышается риск развития других заболеваний.Полив кипятком избавит лишь от части засевших паразитов, поэтому в тяжелых случаях придется воспользоваться тяжелой химией.Чтобы правильно обработать куст, нужно связать ветки в пучок и облить их не крутым кипятком, а горячей водой, в которой сварятся личинки, а почки и ветки не пострадают.

Обливание проводят зимой, при слабых морозах.Для этого необходимо подготовить емкость для пораженных почек. Нужно сорвать все нераспустившиеся вздувшиеся почки, а если их очень много, то лучше обрезать всю ветку.

Затем сжечь.С этой целью используется коллоидная сера и серно-известковый отвар. 10 граммов серы нужно растворить в 1 литре воды и перелить в пульверизатор, после чего обработать растения.Отвар извести используется аналогично при концентрации 2 % в первую обработку и 1 % вот второй.Чай с чесноком.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA