Ленобласть обл. Московская обл. республика Карелия Тверская обл. польза голубика черника Ленобласть обл. Московская обл. республика Карелия Тверская обл.

Черника, брусника или голубика, что полезнее?

Сейчас читают: 623
sadogorod.club

Если современного ребенка спросить, что вкуснее черника или голубика, то он скорее всего и ответить-то не сможет, потому что ягоды голубики он ел, а вот черники - не факт.Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus) -  небольшой кустарничек с зелеными ветвями и зелеными листьями, осенью краснеющими.

Плод - черная ягода, с сизоватым налетом, не больше сантиметра в диаметре, как правило мельче. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-сентябре.На вкус ягоды черники кисловато-сладкие, с ярко-выраженным черничным вкусом.

Мякоть темно-красная. Черника в природе растет в смешанных или хвойных лесах, ее очень много в лесах Подмосковья и севернее, например в Ленинградской, Тверской областях, в Карелии.Черника в лесуКульутрных сортов у черники пока нет.

На дачном участке вырастить ее сложновато, зато вкусные ягоды можно набрать в лесу, если вы, конечно, не боитесь комаров.Брусника (Vaccinium vitis-idaea)  - невысокий вечнозеленый кустарник с очень длинной жизнью: один кустик может расти до трехсот лет!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA