поведение развод

Cемейство МАРАНТОВЫЕ - уход в домашних условиях

Сейчас читают: 315
prelest.com

Представителей семейства Марантовые (Marantaceae) часто называют «молитвенные растения» или «растения-богомольцы» благодаря уникальной способности их листьев подниматься вертикально и складываться, словно руки молящегося человека.У основания листовой пластины этих растений находится область, содержащая пигменты, которые контролируют изменение положения листа в зависимости от интенсивности солнечного излучения.

Утром и вечером, когда солнечное освещение не очень яркое, растения разворачивают листья к солнцу, получая необходимый для фотосинтеза свет.

В жаркие полуденные часы их листья поворачиваются к солнцу ребром, чтобы уменьшить потерю влаги и риск солнечных ожогов, а ночью листья марантовых принимают положение, характерное для рук богомольца.

Столь необычное поведение листьев далеко не единственное достоинство растений семейства марантовые. Выращиваемые в домашних условиях марантовые, а именно калатея, строманта, ктенанта и маранта, отличаются удивительно красивыми и яркими листьями,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA