Белоруссия характер Белоруссия

Блюда белорусской кухни

Сейчас читают: 258
prelest.com

Белорусская кухня очень сытна и разнообразна, где характерны такие продукты: капуста, горох, бобы, морковь и, конечно, картофель.

Последнему принадлежит особое место - белорусская кухня знает около двух с половиной десятков блюд из картофеля, каждое из которых не похоже на другое.

Широко распространены в рационе белоруссов грибы, лесные ягоды и травы (сныть, щавель), яблоки, груши, речная рыба, раки, молоко, творог, сметана.Что касается молока, то опять-таки чисто молочных блюд в белорусской кухне нет, зато разнообразные производные молока (творог, сметана, сыворотка, масло) используются как обязательные добавки - «забелки», «закрась» и «вологи» - во многие блюда, в состав которых входят мука, картофель, овощи или грибы.

Лесные ягоды, груши, яблоки в белорусской кухне не смешиваются друг с другом. Блюда из них - кулаги, кисели, квасы, пюре, запеканки - готовят только из одного вида ягод или фруктов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA