защита дача деревья

Атака муравьев: как защитить от них плодовые деревья и сами плоды

Сейчас читают: 510
sadogorod.club

Муравьи - настоящее бедствие, если они появились на даче или в саду. Уничтожить весь муравейник сразу вряд ли получится, а вред от этих мелких насекомых весьма велик.Они закисляют почву, объедают почки, листья, побеги и сами плоды на деревьях и кустах, а ещё разводят тлю - насекомое, которое способно причинить большой ущерб урожаю.Если вы обнаружили, что молодые плодовые почки на кусте смородины объедены, на спеющих яблоках появились следы мелких укусов, а по веткам вовсю снуют муравьи, добирающиеся до самых сладких ягод и плодов, пора принимать меры.Как же спасти урожай от этих прожорливых насекомых?

Есть несколько способов.Муравьям не под силу переплывать большие водные преграды, да и воду они попросту не любят. Воспользуйтесь этим и сделайте "водяные рвы" вокруг яблонь, груш и вишен для спасения от муравьев.Разрежьте вдоль старую автопокрышку, чтобы получилось две половинки, каждую из этих половинок в одном месте разрежьте поперек, получившееся кольцо вкопайте в землю у дерева так, чтобы покрышка "опоясала" его, и налейте туда воду.

Все, защита от вредных муравьев создана.Посыпьте пространство вокруг деревьев и кустов сухим мелом. Когда муравьи пойдут к яблоне или груше за поживой, мел налипнет на их лапы, и из-за него они не смогут влезть вверх по стволу.Устройте дереву защитный пояс.

Подойдёт для этой цели много средств. Например, порвите старую простыню на ленты одинаковой ширины, каждую из лент пропитайте нерафинированным подсолнечным маслом и намотайте их все на нижнюю часть ствола.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA