Пуэрто-Рико жизнь знаменитости Интересно Пуэрто-Рико

«Аресибо» — знаменитый радиотелескоп, построенный специально для поиска внеземной жизни

Сейчас читают: 209
porosenka.net

1 ноября 1963 года, в самый разгар увлечения человечества космосом, в Пуэрто-Рико появилось удивительное строение: тарелка диаметром 300 метров, выложенная алюминиевыми листами, с подвешенным над ней на тросах на высоте 150 метров облучатель, весом 900 тонн.

Строение можно было смело называть новым чудом света, но строили его совсем не для национальной чванливости. Радиотелескоп "Аресибо" строили в первую очередь для исследования ионосферы Земли, но знаменит он стал из-за "Послания Аресибо" - самого мощного сигнала, посланного человечеством в космос, с целью привлечь внимание других разумных рас.

Данные именно с этого радиотелескопа поступали для анализа в рамках программы [email protected]: миллионы компьютеров по всему миру анализировали радиоэфир из космоса, в поисках полезной информации (читай: послания нам от других рас).

Радиотелескоп стал культовым, его можно увидеть в фильмах "Золотой глаз" (17-я бондиана) и "Контакт". Однако климат в Пуэрто-Рико не самых благоприятный: почти.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA