Габриэла Херст карантин Габриэла Херст

Апсайклинг: почему вторичное использование старых вещей стало главным модным трендом

Сейчас читают: 336
vogue.ru

сезона весна-лето 2021. Такие бренды как Balenciaga (с их мохнатым пальто из «меха из шнурков» ), Marni (вспомним верхнюю одежду, созданную из кусочков «старых» вещей и тканей с помощью техники лоскутного шитья) и Coach (переделанные сумки прямиком из 1970-х) не побоялись экспериментов с повторным использованием материалов.

В октябре Miu Miu объявили, что запускают новую коллекцию Upcycled — эксклюзивную капсулу из 80 уникальных платьев, перекроенных из старинных предметов одежды, которые были кропотливо отобраны в винтажных магазинах и на блошиных рынках по всему миру.

Некоторые молодые дизайнеры — Priya Ahluwalia, Bethany Williams, Emily Bode — прославились как раз за счет того, что находили применение уже готовым тканям.

Но тот факт, что теперь и крупнейшие бренды класса люкс перенимают эту практику — огромный шаг для индустрии. «Впервые мы заговорили о тканях и изделиях, оставшихся невостребованными, в 2017 году, — рассказала Vogue по Zoom Габриэла Херст, 60 процентов коллекции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA