счастье Интересно Нео

Аист с дротиком в шее или куда пропадают перелетные птицы

Сейчас читают: 299
porosenka.net

Люди с древнейших времен обращали внимание на регулярное появление и исчезновение перелетных птиц. Первые упоминания о сезонных миграциях птиц можно встретить и в Ветхом завете, и у греческих и римских авторов - Гомера, Анакреона, Аристофана, Аристотеля, Плиния и др.

Античные историки сообщают, что внезапное появление птиц рассматривалось как признак больших событий. Перелетных птиц нередко принимали за посланцев богов и считали, что они могли оказывать влияние на решение важных политических и военных проблем, а тем самым и на судьбы людей.Были и смешные предположения.

Например о том, что ласточки зимой впадают в спячку (причём всерьёз обсуждалось - где ласточки зимой спят, в норках или... под водой?).

Выдвигались и другие "шокирующие гипотезы" - например о том, что зимой "исчезающие" птицы превращаются в других птиц - воробьёв или голубей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA