Ольга Романив эмоции жизнь родители Ольга Романив

8 вещей, которые категорически нельзя запрещать ребенку

Сейчас читают: 751
marieclaire.ru

Ограничения, касающиеся самостоятельности, проявления эмоций и секретов — насколько некоторые из этих запретов могут неоднозначно сказаться на формировании личности ребенка, расскажет психолог Ольга Романив.Как известно, маленькие дети интересуются в этом мире всем и постоянно задают вопросы, которые взрослым кажутся глупыми или вообще раздражают.

Поэтому, прежде чем пойти на поводу у своего нежелания отвечать на очередное «почему» и «как», подумайте о том, что вопросы не задаются с целью разозлить вас, а продиктованы лишь тем, что ребенок таким образом пытается познавать мир.Взросление ребенка — это постоянное проявление желания быть самостоятельным.

Первые шаги, попытки держать ложку и есть без посторонней помощи, попытки одеваться и раздеваться самостоятельно. Если первые шаги малыша родителей обычно радуют, так как свидетельствуют о новом этапе развития, то с остальными проявлениями самостоятельности сложнее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA