6 признаков того, что пора провести детоксикацию печени

Сейчас читают: 178
e-w-e.ru

Неутомимая печень

Ваша печень - это не только хранительница здоровья. Она также является чемпионом-тяжеловесом среди всех внутренних органов, достигая впечатляющих 1300-1700 граммов! Согласно традиционной китайской медицине, печень - это орган, отвечающий за беспрепятственное течение эмоций, а также энергии ци и крови. Это также орган, который наиболее уязвим для негативного воздействия чрезмерного стресса.

Печень играет много важных ролей в организме. Его основная задача - фильтровать кровь от токсинов и нейтрализовать их.

Другими функциями печени являются:

  • Выработка желчи, которая помогает вымывать отходы и расщеплять в тонком кишечнике жиры во время пищеварения.
  • Производство целого ряда белков, необходимых организму для жизни.
  • Хранение и высвобождение глюкозы в кровь.
  • Очищение крови от остатков лекарственных препаратов и других вредных веществ.
  • Регулирование свертываемости крови.
  • Производство холестерина и специальных белков, которые обеспечивают транспортировку жиров в организме.
  • Устойчивость к инфекциям за счет выработки иммунных факторов и удаления бактерий из кровотока.

Ваша печень многофункциональна. Но она не является неразрушимой.

Даже такой замечательный орган может быть перегружен токсинами - все чаще встречающимися в повседневной жизни. Избыток химических веществ, нездоровая пища, сладкие закуски, газированные напитки, алкоголь и стресс, с которым мы все сегодня сталкиваемся, вызывают лавину заболеваний, связанных с образом жизни, которые можно было бы предотвратить при правильном отношении к печени.

Очищение печени сегодня становится все более популярным. Оно способствует улучшению здоровья всего организма - от холестерина и гормонального обмена до детоксикации, повышения жизненного тонуса и даже более эффективной работы ума.

Но как узнать, когда наша печень нуждается в детоксикации?

6 признаков того, что пришло время провести детоксикацию печени

Когда печень испытывает нагрузку, она может перестать работать должным образом. Наш организм сигнализирует о необходимости очищения печени любым из следующих симптомов. Вот 6 признаков того, что пришло время для детоксикации:

Чрезмерная усталость

Усталость - распространенная жалоба во всем мире. Она часто проявляется, когда печень испытывает стресс. Это может произойти по нескольким причинам. Во-первых, накопление токсинов в крови может блокировать функцию нейротрансмиттеров в мозге, что приводит к многочисленным когнитивным проблемам, таким как спутанность сознания и изменения настроения. Во-вторых, одна из функций печени заключается в том, чтобы высвобождать хранящийся в ней сахар в кровь каждый раз, когда организм нуждается в энергетической подпитке. Если печень испытывает стресс, она может стать менее эффективной в регулировании уровня глюкозы в крови, что приведет к усталости и тяге к сахару.

Плохой сон

Расстройства сна сегодня становятся все более распространенными. Предлагаемые решения часто включают лекарства для сна, медитацию или прослушивание записей релаксации. Эффективным решением здесь может стать улучшение функции печени. Нарушения сна уже давно наблюдаются при хронических заболеваниях. Это может быть связано с ненормальным уровнем мелатонина, так называемого "гормона сна", который естественным образом выделяется нашим организмом с наступлением темноты. Уровень мелатонина, как и многих других гормонов, регулируется работой печени, поэтому при ее переутомлении могут возникнуть трудности с засыпанием.

Метеоризм и избыток газов

Когда поток желчи замедляется, кишечник входит в состояние дисбактериоза, в котором преобладает недружественная бактериальная флора, что приводит к частым запорам. Токсины патогенных бактерий блокируют свободную детоксикацию в печени. В результате дисбаланса флоры и дисбактериоза после еды могут возникать повышенное газообразование и вздутие живота.

Чувствительность к химическим веществам и аллергия

Люди, чья печень перегружена, могут чувствовать себя более чувствительными к воздействию химических веществ - таких как бензин, парафин, природный газ, пестициды, растворители, клеи, смягчители тканей, чистящие средства и т.п. Также могут обостриться симптомы сезонной аллергии и повыситься чувствительность к пище. Это связано с тем, что печень отвечает за расщепление избытка гистамина, и когда ее работа замедляется, гистамин может накапливаться в организме, вызывая сенную лихорадку и другие аллергические реакции.

Гормональный дисбаланс и предменструальный синдром у женщин

Печень очищает организм от токсинов и загрязнений. Она также регулирует уровень гормонов, включая эстроген, выводя их избыток. Неудивительно, что при нарушении функции печени избыток эстрогена может не связываться и не выводиться должным образом. Симптомы избытка эстрогена у женщин могут включать предменструальный синдром, фиброкистозную грудь, неустойчивое настроение, увеличение веса и даже нарушения менструального цикла.

Высокий уровень тяжелых металлов

Риск отложения тяжелых металлов в организме повысился из-за их содержания в промышленных, сельскохозяйственных и технологических отраслях. От угольных электростанций до пластмасс, текстиля, электроники, деревообработки и переработки бумаги - металлы повсеместно присутствуют в повседневной жизни. Когда печень перегружена, их избыток может накапливаться в организме, особенно за счет истощения запасов глутатиона, ответственного за связывание токсинов и металлов.

Очищение печени по методу доктора Хульды Кларк

Доктор Хульда Кларк была канадским биофизиком. Она посвятила свою жизнь медицинским исследованиям и практике, что привело к разработке ее фирменной холистической терапии, рассматривающей человеческое тело как динамичную, интегрированную и неделимую систему, в которой все взаимосвязано.

По мнению доктора Кларк, очищение печени - это самая мощная процедура, которую можно провести для улучшения здоровья всего организма. Детоксикация печени улучшает пищеварение, устраняет большую часть физической боли и повышает уровень энергии.

Очищение печени по методике известного доктора Хульды Кларк очень безопасно, хотя во время этого процесса высвобождается много соединений, которые могут вызвать симптомы детоксикации. Это кратковременные симптомы, хотя они могут быть неприятными, и к ним стоит подготовиться.

Необходимые ингредиенты:

  • Яблочный сок: выпивайте 1 литр сока в день в течение недели, предшествующей очистке, соблюдая легкоусвояемую диету.
  • Соль Эпсома: 4 столовые ложки на 750 мл воды.
  • Оливковое масло: полстакана (стимулирует желчный пузырь, заставляя его опорожняться).
  • Свежий грейпфрут: либо 1 большой, либо 2 маленьких.

Выберите для очищения нерабочий день - например, субботу, чтобы на следующий день вы могли отдохнуть. Не принимайте лекарства, витамины или таблетки, без которых вы можете обойтись. Их использование создаст нагрузку на печень и может усложнить процесс.

На завтрак и обед ешьте что-нибудь легкое, не содержащее жира, например, вареные хлопья, фрукты, хлеб с джемом или медом (без масла или молока). Это приведет к накоплению желчи, увеличивая ее давление в печени. Повышенное давление поможет вымыть больше токсинов.

Время 14:00

Не ешьте и не пейте ничего после 14:00. Если вы нарушите это правило, то потом можете почувствовать себя плохо. Приготовьте раствор соли Эпсома, размешав 4 столовые ложки в 3 чашках кипяченой воды и перелейте в банку. Поставьте банку в холодильник, чтобы охладить содержимое, и тогда его будет легче пить (соль Эпсома горькая).

Время 18:00

Выпейте одну порцию ( стакана) охлажденного раствора соли Эпсома. Если вы не готовили его раньше, смешайте 1 ч.л. в стакана воды. Для улучшения вкуса возможно добавить 1/8 чайной ложки порошка витамина С.

Время 20:00

Выпейте еще чашки соли Эпсома.

Время 21:45

Налейте стакана оливкового масла в банку. Вымойте грейпфрут дважды в горячей воде и высушите. Отожмите сок, чтобы получить не менее стакана, и добавьте его в оливковое масло. Плотно закройте крышкой банку и энергично встряхивайте, пока содержимое не станет онородным (это сработает только в том случае, если грейпфрутовый сок свежевыжатый). Посетите санузел хотя бы один раз, даже если это отложит приготовление вашего коктейля на 10 часов вечера, но не опаздывайте более чем на 15 минут!

Время 22:00

Выпейте приготовленную смесь - на это должно уйти не более 5 минут (15 минут для пожилых или сильно ослабленных людей) - и сразу же ложитесь. Чем быстрее вы ляжете, тем лучше подействует раствор и тем глубже очистится печень. Готовьтесь ко сну заранее. Не убирайте на кухне. Как только вы закончите пить, лягте на спину, слегка приподняв голову на подушке. Постарайтесь не двигаться по крайней мере 20 минут. По истечении этого времени не делайте больше ничего и ложитесь спать.

На следующее утро (не ранее 6:00 утра)

После пробуждения примите третью дозу соли Эпсома. Если у вас несварение желудка или тошнота, подождите, пока они исчезнут, прежде чем пить соль Эпсома. Затем вы можете вернуться в постель.

2 часа спустя

Примите четвертую (последнюю) дозу солей Эпсома.

Еще через 2 часа уже можно приступать к процессу пищеварения и полноценному приему пищи. Начните с фруктового сока. Через полчаса съешьте немного фруктов. Через час вы можете есть свою обычную пищу, по-прежнему придерживаясь легкоусвояемых продуктов. К обеду вы уже должны чувствовать себя хорошо.

Что дальше?

Отлично! Вы только что провели очистку печени по методу Хульды Кларк!

Учитывая, сколько функций выполняет печень, поддержание ее здоровья окажет значительное влияние на ваше общее здоровье и самочувствие.

Вот некоторые области, в которых вы можете заметить пользу от здоровой и функционирующей печени:

  • Улучшение общего состояния здоровья.
  • Потеря веса.
  • Замедленное старение.
  • Повышенная энергия.
  • Меньше боли.
  • Более здоровая кожа и волосы.
  • Гормональный баланс.
  • Уменьшение проблем с пазухами и аллергией.
  • Более сильная иммунная система.
  • Меньше жалоб на пищеварение (т.е. газы, вздутие живота).
  • Свежее дыхание и здоровая полость рта.
  • Позитивное настроение и более острый ум.
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA