дерево сад яблоко

5 дел, которые позволят увеличить урожай яблок вдвое

Сейчас читают: 886
sadogorod.club

В каждом из этих случаев причины "плохого поведения" яблони кроются в недостатке внимания и неправильном уходе. Чтобы получать щедрый урожай каждый год, нужно знать главные потребности культуры и регулярно выполнять процедуры, о которых мы расскажем.Итак, вот список обязательных дел, которые помогут увеличить количество и повысить качество плодов в вашем яблоневом саду.

Одна из главных процедур, необходимых для обильного плодоношения яблони, – своевременная обрезка и правильная формировка кроны.

Первый раз обрезку выполняют весной в год посадки. Однолетние саженцы, не имеющие боковых побегов, обрезают на высоте 80-90 см от земли; у двухлетних деревьев, помимо центрального проводника, обрезают и боковые ветки, укорачивая их до 2/3.Формировать яблоню необходимо в течение первых 4-5 лет, ежегодно удаляя в первую очередь сухие, больные, поврежденные ветки, а также загущающие побеги, растущие внутрь кроны, волчки и прикорневую поросль.Крону яблони, как и любого плодового дерева, формируют в виде пирамиды, придерживаясь принципа соподчинения ветвей.

Это значит, что побеги нижнего яруса должны быть более развитыми по сравнению с верхними, а верхушка центрального проводника должна возвышаться над концами боковых ветвей на 15-20 см.Для взрослых яблонь рекомендована так называемая средняя обрезка, при которой сильные ветви укорачивают на 1/3, все остальные – на 2/3, а четверть от общего числа побегов вырезают на кольцо.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA