Елена Шимановская растения удобрение компост Елена Шимановская

3 минуса ленивого компостирования: как избавиться от побочных эффектов при закладывании компоста прямо на грядке

Сейчас читают: 239
sadogorod.club

Чтобы не напрягаться с приготовлением компоста, который способен эффективно повысить плодородие огорода, «ленивые» дачники поступают несколько по-другому.Содержимое ведра, наполненного пищевыми отходами, перекладывают прямо в выкопанную на грядке яму.Несмотря на его простоту, у этого способа есть несколько существенных недостатков.

Как их побороть – вы узнаете из этой статьи.1. Поскольку в почву сразу поступает большое количество органических остатков, это приводит к существенному изменению физико-химических показателей почвы в зоне компостирования, где в процессе реакции выделяется большое количество аммиака и сероводорода.Перечисленное становится причиной того, что в результате страдают дождевые черви.

Чтобы подобное не происходило, компостируйте очистки не в 1 яму, а распределите их по 2-3 лункам.2. Если компост вносится ленивым способом в летнюю пору, это может породить развитие нежелательной биоты, попросту говоря, мух.Решение очень простое – закапывайте отходы поглубже, чтобы верхний слой земли был приблизительно равен 20 см.3.

Из-за присутствия на поверхности овощей и фруктов, которые отправляются в компост, множества фитопатогенных микроорганизмов локально создается высокий инфекционный фон.Чтобы избежать развития и распространения патогенных организмов, обязательно используйте антагонистические микроорганизмы, то есть поливайте отходы триходермой или сенной палочкой.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA