Ссср Санкт-Петербург Сталинград люди душа ненависть Интересно Немецкая Ссср Санкт-Петербург Сталинград

18 января 1943 года Красной армии удалось прорвать блокаду Ленинграда

Сейчас читают: 591
porosenka.net

Подготовка к прорыву"Искра" стала одной из крупнейших операций на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Она проводилась одновременно со Сталинградским сражением, напомнил "Известиям" бывший старший научный сотрудник музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда", историк Олег Суходымцев.

Поэтому вермахт не мог усиливать свои позиции ни у Ленинграда, ни у Сталинграда - перебрасывать войска с одного направления на другое.- Попыток прорыва блокады Ленинграда было пять, последняя увенчалась успехом, - рассказал он.Прорыв немецкой обороны на шлиссельбургско-синявинском выступе дал Красной армии возможность накопить силы, чтобы спустя год деблокировать город полностью, отметил Олег Суходымцев.Руководство страны готовило операцию "Искра" в течение месяца и в строжайшей секретности, напомнила историк Наталья Зинович.- Для Красной армии это был тяжелый период, так как одновременно с подготовкой и началом операции шли финальные бои за Сталинград, оставалась проблема с обеспечением войск оружием и техникой, - рассказала она "Известиям". - Кроме того, Ленинград имел особое значение с точки зрения морального духа армии.

Ведь город почти с самого начала войны находился в осаде.Она также отметила, что любая победа на этом направлении дарила надежду на то, что пути снабжения осажденного Ленинграда удастся восстановить.- Благодаря успешному прорыву блокады Красная армия смогла подготовиться к полному разрушению кольца вокруг города.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA