сад цветник

15 лучших представителей зонтичных для теневого влажного сада

Сейчас читают: 569
sadogorod.club

Семейство зонтичных растений более широко известно как семейство сельдерейных, моркови или петрушки. Травы в этом семействе вкусные и ароматные и включают фенхель, любисток, петрушку, укроп, сныть, кервель.

Но есть и очень декоративные представители зонтичных, место которым - в цветниках. Давайте подробнее узнаем о видах, которые могут развиваться в тенистых уголках сада и на берегу водоема.Дудник лекарственный1. При достаточной влажности горичник настурциевый (Peucedanum ostruthium) может образовывать густые заросли высотой 40-100 см с крупными резными листьями.

Цветет с конца мая, лепестки белые, иногда красноватые. Молодые стебли и корень съедобны, пахнут сельдереем. На корне делают крепкий алкогольный напиток по типу шнапса, может, поэтому растение называют Царский корень.ГоричникЕще одно интересное применение - в кулинарии для приготовления швейцарского зеленого сыра.

У горичника много забавных имен: Боярская шапка – за форму соцветий, Адамово ребро – потому что высушенный стебель напоминает кость.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA