Нельсон Манделы Фредди Меркьюри люди фразы Нео Нельсон Манделы Фредди Меркьюри

15+ доказательств того, что память может подсунуть нам ложные воспоминания, а мы потом не понимаем, как так-то

Сейчас читают: 979
milayaya.ru

Память человека несовершенна, например мы часто забываем что-то важное в стрессовых ситуациях. Но бывают случаи, когда люди, напротив, уверены в том, что какие-то события были, хотя это не так.

Порой такой «сбой в матрице» происходит не у одного человека, а сразу у многих. Его еще называют эффектом Манделы.Мы в milayaya решили узнать побольше об этом феномене, точного объяснения которому ученые не нашли до сих пор.Термин «эффект Манделы» был впервые использован в 2009 году Фионой Брум.

Девушка была на конференции и разговорилась с другими людьми о смерти известного деятеля Нельсона Манделы в 1980 году. Тогда несколько человек поддержали ее рассказ, даже вспомнив сообщения из новостей об этом событии и выступление вдовы.Но на момент этого разговора Нельсон Мандела был еще жив, он умер позже, в 2013 году.

Фиона, пораженная этим фактом, даже создала веб-сайт, где обсуждались и другие примеры подобного искажения памяти.Эффект Манделы — это ложные воспоминания у группы людей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA