В.Нео жизнь жертва Нео В.Нео

10 признаков мышления жертвы: проверь себя

Сейчас читают: 429
milayaya.ru

Как отличить естественное желание получить поддержку от разрушающего личность жертвенного поведения, рассказывает психолог.Все мы временами ноем, потому что нам плохо и хочется поддержки.

Значит ли это, что мы «изображаем жертву»? Вовсе нет, если вам не удалось поймать себя на этих мыслях.Психолог, сексолог, автор онлайн-курсовВы «плачетесь», но… ничего не собираетесь менять в своей жизни.

Всем нам бывает плохо и хочется поплакаться в жилетку, чтобы получить поддержку. Но позиция Жертвы звучит примерно так: «я жалуюсь на жизнь годами и ничего не собираюсь менять: работаю на нелюбимой работе 10 лет, живу с нелюбимым мужем 15 лет, постоянно проклинаю судьбу, но ничего не собираюсь делать».Жертвам присуща так называемая катастрофизация мышления. «Все плохо и ничего уже изменить нельзя», убеждены они.

Часто Жертва не видит выхода из ситуации и катастрофизирует проблему, раздувая ее масштабы. Дайте себе выдохнуть и постарайтесь посмотреть свою ситуацию со стороны: так ли она безнадежна?В

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA