развод

Зимний опенок: вкусный паразит с лечебными свойствами

Сейчас читают: 939
news.yellmed.ru

В это время года опенок ярко выделяется на фоне стволов деревьев. Грибочки сушат, солят, маринуют, а из свежих готовят вкусные супы и бульоны.Само название говорит, что у зимнего опенка бархатистая ножка.

Она тонкая, достигает в длину от 3 до 10 см, а окрас от светло-желтого к ножке постепенно переходит в темно-коричневый, практически черный и бархатистый.Шляпка у этого опенка небольшая, диаметром от 2 до 10 см.

Выделяется ярким медово-желтым цветом и блестящей поверхностью, покрытой клейкой слизью.Чаще всего встретить зимний опенок можно на лиственных деревьях: осинах, тополях, ивах.

В кленовых, вязовых и ясеневых рощах тоже растет фламмулина. Во время зимних оттепелей грибочки оттаивают и продолжают рост.Отправляясь за зимним опенком, запасаются ножами и длинными палками, ведь гроздь грибов может расположиться высоко на стволе дерева.Шляпка фламмулины отличается нежным грибным ароматом и мягким сливочным вкусом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA