советы ошибки почва

Земля как пух: секреты улучшения почвы, доступные каждому

Сейчас читают: 392
sadogorod.club

Разновидностей почв много, но огороднику-любителю достаточно грубой классификации — песок, глина и чернозем. Пески и глина — самые проблемные, так как на них добиться хотя бы средней урожайности растений очень сложно.На черноземе почти все культуры растут отлично, но этот тип почв тоже можно улучшить.

Проблема чернозема в его чрезмерной плотности. Это тяжелая земля, плохо пропускающая воздух, особенно в дождливые периоды.Растения любят плодородную, рыхлую, хорошо пропускающую воздух почву.Конечно, можно привезти 2—3 КАМАЗа чернозема на глиняную или песчаную землю.

Но проблема решится лишь частично, ведь под насыпным слоем останется песок, из которого уходит вода и питательные вещества, либо глина, задерживающая лишнюю воду.

В первом случае насыпной слой будет быстро пересыхать, а во втором корневая система растений начнет загнивать. Да и слишком дорогое удовольствие использовать привозную землю в таких количествах, чтобы ее слой был достаточно высоким.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA