Крыжовник саженцы Нео

Выбор места, подготовка участка и посадка крыжовника

Сейчас читают: 253
sadogorod.club

Крыжовник хорошо отзывается на плодородие почвы. Совсем не выносит переувлажнения (подгнивает корневая шейка), гораздо лучше мирится с временной засухой.Не любит он и близких грунтовых вод – желательно, чтобы их уровень был не ближе 1,5 м от поверхности земли; если грунтовые воды стоят выше 0,8 м, то куст крыжовника надо высаживать на грунтовую подсыпку-подушку высотой 0,3–0,5 м и шириной 0,8–1,0 м.Если свободного места на участке мало, то можно разместить крыжовник между молодыми плодовыми деревьями, но расстояние от деревьев до кустов должно быть не менее 2 м.

Можно также сажать крыжовник по границе участка или вдоль забора – так, чтобы посадки отстояли от строений и оград не менее чем на 1,5 м.Крыжовник предпочитает легкие среднесуглинистые почвы.

Если почва на участке супесчаная или тяжелая глинистая, необходимо добавить глину или песок соответственно. Не любит закисленные почвы.

Если показатель кислотности (рН) выше 5,5, то под посадку вносится известь – не менее 200 г на 1 кв. м.Чтобы крыжовник хорошо рос и развивался, землю на месте посадки нужно тщательно прополоть.Не желательно сажать кустарник на место, где до этого росли смородина или малина – почва будет сильно истощена, а болезни и вредители, общие для этих культур, обязательно накинутся на "новенького".Оптимальный срок посадки крыжовника с открытой корневой системой – середина сентября – начало октября.Купить саженцы лучше заранее – за неделю-две.

Об этом же в других изданиях
shkolazhizni.ru
Выбор будущей профессии: как решить серьёзный вопрос? shkolazhizni.ru /1 год назад
sadogorod.club
Саморегулирующийся кабель: критерии выбора sadogorod.club /1 год назад
lifehelper.one
Важный вопрос, который нужно решить на этапе ремонта, является выбор напольного покрытия. Одним из традиционных покрытий, хорошо проявившим себя на протяжении десятилетий, является паркет. Достоинства lifehelper.one /1 год назад
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA