Ольга Котова Клубника ягоды огород Ольга Котова

Вся правда о том, нужно или нет обрезать клубнику осенью

Сейчас читают: 388
sadogorod.club

Клубника – это одна из самых популярных садовых ягод. Она нравится взрослым и детям. Многим нравится украшать десерты или устраивать перекус этой сочной и сладкой ягодой.Но надо соблюдать определенные правила ухода, чтобы как можно дольше радовать себя и близких спелыми плодами.Достаточно часто у огородников возникает вопрос о том, надо ли осенью проводить обрезку кустиков клубники.Ответ на этот вопрос положительный.

Дело в том, что такая процедура способна омолодить клубнику, повысить урожай.Кроме того, клубника, как и многие культуры, подвержена атаке вредителей.

Но при удалении листиков можно избавиться от значительной части насекомых, которые обитают на грядках с ягодой.Также можно избежать появления грибка, если вовремя удалять листья растения и использовать средства для обработки.

Проводить процедуру обрезки клубники лучше всего в сентябре. Предварительно грядки надо увлажнить. Следует учитывать, что в случае,  обрезка проведена с ошибками  и задето «сердечко», то кустики быстро погибнуть в морозы или снизят урожайность в будущем сезоне.Автор: Ольга Котова

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA