Молодило кустарник обрезка

Вкусная живая изгородь: из каких ягодников можно вырастить стену

Сейчас читают: 450
sadogorod.club

Черноплодная рябина, как еще называют аронию, идеально подходит для живой изгороди. Она нетребовательна к почве, не боится морозов и засухи, дает много побегов, которые быстро заполняют пространство.

А о пользе ягод вообще говорить не стоит. К тому же замечено, что этот кустарник делает воздух на участке свежим и ароматным.Есть, конечно, и свои минусы.

Аронии нужен постоянный уход: регулярные поливы, подкормки и обрезка 2-3 раза за сезон. В первый же год посадки необходимо ежемесячно подрезать верхушки кустиков, чтобы черноплодная рябина не росла вверх, а развивала боковые побеги.Чтобы из аронии черноплодной получить равномерную живую изгородь, сажать надо однолетние кустики.

Высокими декоративными качествами обладает жимолость, которая может вырасти до 2,5 м в высоту. Она не боится заморозков, формирует плотные кусты, цветет самой первой, а ее плоды богаты макро- и микроэлементами, благотворно влияющими на здоровье человека.Но создание живой изгороди из жимолости требует большого терпения и труда.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA