рецепт морковь Укроп

Вкусная закуска «Тарталетки с сельдью»

Сейчас читают: 194
sadogorod.club

У селедки отрезаем голову и хвост, разрезаем брюхо. Достаём икру или молоки. Хорошо промываем тушку холодной водой. Надрезаем кожу вдоль хребта, аккуратно снимаем.

Отделяем костлявый хребет и получаем очищенное филе сельди. Для селедки под шубой и пасты лучше не бывает!Взвешиваем нужное количество сельди, тщательно выбираем мелкие косточки, добавляем икру, если попалась рыбка с икрой.

Много селедки в этом рецепте быть не должно, получится очень солёная паста. Если нужно приготовить большее количество «Тарталеток с сельдью», то на 1 большую селедку возьмите 1 пачку сливочного масла 200 г, 1 плавленый сырок и 1 большую морковку, в таком виде мне досталась записка с рецептом из старых времён.Добавляем к рыбе размягченное при комнатной температуре сливочное масло.

Замерзшее масло тоже можно использовать, но его придётся натереть на тёрке.Добавляем половинку сырка «Дружба», это старинный усилитель вкуса.В старинном оригинальном рецепте встречается сырая морковка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA