дерево сад вредители

Весенняя обработка сада от вредителей

Сейчас читают: 187
sadogorod.club

После осмотра и планирования работ стоит провести обрезку, в первую очередь, санитарную. В её ходе мы удалим отмершие и больные ветви, являющиеся домом для зимующих вредителей и отличным субстратом для возбудителей опасных болезней.

При необходимости, можно провести также омолаживающую или формирующую обрезку – чем разреженнее будет крона, тем легче проводить обработку и тем меньше понадобится для неё химических средств.О правилах, этапах и нюансах обрезок в статьях: «Обрезка – что важно знать» и «Обрезка деревьев и кустарников – как подобрать инвентарь».Подозрительные ветви лучше не складировать, а сразу сжечь, чтобы вредители с них не распространялись по саду в дальнейшем.

Так вы и обезопасите посадки, и получите ценное удобрение.Профилактическое опрыскивание не стоит начинать без физического уничтожения вредителей не только на самих деревьях и кустарниках, но и на прилегающей территории.

Одним из основных мест локализации зимующих вредителей является листовой опад. Кстати, опытные садоводы не рекомендуют убирать его по осени из приствольных кругов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA