Швеция Нео Швеция

Ваза – былая гордость шведского флота

Сейчас читают: 317
chert-poberi.ru

Шведский военный корабль «Ваза» — наиболее хорошо сохранившийся в мире корабль XVII века. Построенный между 1626 и 1628 годами, он затонул во время своего первого похода 10 августа 1628 года, пройдя всего 1300 метров (!!!!!!!!) после спуска на воду, веками лежал на дне, был поднят с практически не поврежденным корпусом в 1961 году.

Под катом ещё фото и самое интересное – почему он затонул? Расследование, установившее причины катастрофы корабля «Ваза» пришло к выводу, что в конструкции корабля были изначально допущены грубейшие ошибки.

Но корабль был построен по планам и наброскам, созданным и утвержденным лично королем Густавом II Адольфом. То есть он напортачил, приказал построить, кораблестроители пожали плечами и точно исполнили прихоть короля.

Заключалась она в размещении 24 пушек на верхней палубе таким образом, что центр тяжести был слишком высоко, и корабль был подвержен опрокидыванию при среднем волнении моря и под определенным углом к волнам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA