Ирина Волынец Россия республика Татарстан Красноярск жизнь родители инициатива Интересно дефицит Нео Ирина Волынец Россия республика Татарстан Красноярск

В России предложили запретить вегетарианство для детей на законодательном уровне

Сейчас читают: 742
porosenka.net

Уполномоченный по правам ребёнка Республики Татарстан и основательница Национального родительского комитета Ирина Волынец направила на имя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева письмо с предложением запретить на законодательном уровне вегетарианство и сыроедство среди детей.

Реакции от Башанкаева и других законодателей пока не последовало. В своём послании Волынец обращает внимание на то, что дети, подвергшиеся популярному сегодня в мире вегетарианству и прочим альтернативным видам питания, страдают от нехватки витаминов B12 и D, которые активно участвуют в формировании косного скелета и обеспечивают нормальную работу опорно-двигательного аппарата.

Также у детей-вегетарианцев наблюдается дефицит железа, цинка, кальция, йода, белка, что грозит анемией, неврастенией, тяжёлым отставанием в развитии и росте, нарушением моторики, неврологическими дисфункциями, дисбалансом гормонов щитовидной железы, запорами и разрушением зубов.Детский омбудсмен подчёркивает, что в России на сегодняшний день "вопрос о запрете вегетарианства и сыроедства в отношении несовершеннолетних, в особенности детей первых лет жизни, законодательно не урегулирован".

И с этим пора что-то делать, как и с родителями, которые принуждают своих детей к сыроедению и вегетарианству. Отметим, что инициатива появилась после очередной смерти малолетнего ребёнка, который рос в семье сыроедов из Красноярска.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA