жизнь красота Интересно

В Помпеях обнаружили полностью сохранившуюся церемониальную колесницу

Сейчас читают: 735
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПовозка датируется 1 веком н. э. Такие богато украшенные экипажи использовались знатью для свадеб, торжественных церемоний и процессий, посвященных религиозным праздникам - например, в честь Венеры, богини любви и красоты, или Цереры, богини плодородия.

Изогнутая задняя часть колесницы с открытым верхом - место для пассажиров, передняя - место для возницы, управляющего двумя лошадьмиНайденный экземпляр уникален тем, что очень хорошо сохранился: под слоем пепла остались практически нетронутыми все декоративные элементы.

Такие церемониальные колесницы носили название pilentumСбоку, над колесами - декоративные элементы на эротические темыРанее археологи в Помпеях уже находили транспортные средства, но это были в основном повозки, используемые для транспорта и работы, а не для церемоний.

В таком виде повозка была обнаруженаЕе нашли на крыльце перед конюшней, где в 2018 году были обнаружены останки трех лошадей, в том числе запряженной лошадиНа снимках выше более.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA