Казахстан Алма-Ата друзья Интересно Казахстан Алма-Ата

В Казахстане возник ледяной вулкан

Сейчас читают: 563
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ окрестностях Алматы сейчас стоит суровая зима и дует ледяной ветер, но это не мешает многочисленным туристам посещать одну из новых достопримечательностей региона - ледяной "вулкан" недалеко от села Кеген в окрестностях Алматы.

Ледовый конус высотой около 14 метров сформирован из замерзающей воды, которая выливается из теплого подземного источника. Попадая на поверхность, вода практически сразу замерзает, сантиметр за сантиметром создавая невероятную ледяную инсталляцию.

Небольшой ледяной конус, по форме напоминающий вулкан, впервые появился здесь еще в прошлом году. Однако, по словам местных жителей, лишь в том году "вулкан" обрел стилистическую законченность: он постоянно выбрасывает из жерла капли воды, из-за этого над конусом постоянно клубится пар, словно дым над настоящим вулканом.

Местные жители спешат полюбоваться диковинкой, пока весеннее солнце не растопило ее. "Здесь находится артезианский источник, - рассказывает местный житель. - Летом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA