New York жизнь друзья радость New York

Утомление: что это такое, как выбраться из этого состояния и как помочь близким, которые с этим столкнулись

Сейчас читают: 641
vogue.ru

легкую весеннюю хандру, а про самое настоящее эмоциональное выгорание. Месяцы в изоляции с сопутствующими ей скукой и монотонностью сделали свое дело и оставили на нас серьезный отпечаток в виде потери целеустремленности, а в особенно тяжелых случаях — даже депрессии.

В недавней статье для The New York Times психолог Адам Грант определил это состояние как самое обыкновенное утомление. Впервые предложенный социологом Кори Кизом в 2002 году, термин «утомление» означает состояние пустоты и застоя, напоминающее «жизнь в тихом отчаянии».

Его также часто представляют в качестве антипода благополучия и процветания. Как Грант отмечает в своей статье, утомление не считается психическим расстройством, а просто свидетельствует о временном (ключевое слово) потере интереса к жизни.

Но, конечно, если вовремя не заняться своим эмоциональным состоянием, это может привести к более серьезным проблемам. Поскольку перспективы на будущее все еще весьма туманны, а мотивация стремится к нулю, cамое время.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA