Интересно

Уникальная "капля" профессора Морелли: машина, созданная в единственном экземпляре

Сейчас читают: 290
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСкорее всего, вы сейчас впервые слышите об этой машине. В этом нет ничего удивительного, ведь над её созданием работали не инженеры известных автомобильных компаний, а профессор Туринского политехнического университета Альберто Морелли.

Он занимался аэродинамическими исследованиями для авиации, к тому же у профессора имелась своя кузовная мастерская для индивидуальных заказов, так же изготавливала кузова для машин малоизвестной марки O.S.C.A.Работы над M-1000 начались в конце 1954 года, первый и единственный образец был готов в 1956-м.

Четырёхместный кузов, сделанный из алюминия поставлен на шасси Фольксваген Жук. Позади задней оси в длинном свесе находится силовой агрегат, 1.1 литровый мотор от Фиата мощностью около 45 л.с.

и трёхступенчатая коробка передач. Спереди находится подобие багажника, хотя его уместнее назвать бардачком с доступом снаружи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA