люди жертва эксперт Интересно

Удивительные факты о землетрясениях

Сейчас читают: 542
porosenka.net

Землетрясения не всегда приводят к огромным расселинам, иногда они могут просто спровоцировать появление вот таких трещин1. Виновником землетрясений можно назвать внутреннее ядро ЗемлиЧтобы понять землетрясения, нужно обратиться к центру Земли, который представляет собой твёрдый шар из железа и других металлов; его температура достигает 6000 градусов Цельсия.

Экстремальное тепло внутреннего ядра прорывается сквозь окружающие его слои. Первый - это внешнее ядро, которое состоит преимущественно из жидкого железа и никеля; второй - мантия (твёрдые породы).

Этот процесс нагревания вызывает непрерывное движение в мантии, что заставляет земную кору над ней тоже двигаться.Земная кора представляет собой огромное лоскутное одеяло, сшитое из тектонических плит.

Иногда, когда две плиты сталкиваются, они временно застревают на месте по причине трения между их неровными краями. Давление нарастает, пока, наконец, оно не преодолевает трение, после чего плиты расходятся в разные стороны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA