Ученые выяснили, почему кошки так разборчивы в еде

Сейчас читают: 841
mur.tv

popmech.ru.Чтобы изучить факторы, влияющие на выбор корма для кошек, исследователи провели серию экспериментов. В первом ученые предложили животным влажный корм с тремя различными вкусами: кролик, рыба и апельсин.Пища имела примерно одинаковое соотношение белков и жиров.

Кошки предпочитали в первую очередь рыбу, затем – кролика и крайне редко – апельсин.Однако, когда исследователи поменяли соотношение белков и жиров в кормах, сделав апельсиновый корм более питательным и сбалансированным, чем остальные, кошки неожиданно начали выбирать его.Как именно кошки определяют, что пища соответствует их крайне строгим стандартам, которые, как показала научная работа, составляют 1 грамм белка на каждые 0,43 грамма жира?Ученые не смогли ответить.Еще одно исследование показало, что домашние кошки способны воспринимать горечь на молекулярном уровне, что позволяет им с невероятной точностью идентифицировать нежелательные ингредиенты в пище.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA