люди жертва Интересно

Почему кошки дуреют от кошачьей мяты

Сейчас читают: 190
porosenka.net

Но вот почему запах кошачьей мяты так необычно действуют на котов, вызывая у них эйфорию? Дело в том, что это растение, спасаясь от своих природных врагов - тли, вырабатывает особое вещество из класса иридоидов.

Учёные называют его непетолактоном. Именно он так сильно привлекает практически всех представителей семейства кошачьих. Учёные почти 5 лет изучали этот феномен и пришли к выводу, что непетолактон действует на мозг кошек так же, как действуют на людей наркотики, растительного происхождения.

Но, в отличие от людей у кошек не вырабатывается зависимость. Да и интоксикация протекает бессимптомно, а состояние опьянения проходит примерно через 15 минут.

Но зачем кошки трутся мордочкой и катаются по траве, когда можно было её просто пожевать? Оказывается, коты давно поняли, что мята не только вызывает у них эйфорию, но и отлично отпугивает комаров.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA