вирус Коронавирус

Ученые выяснили, какое время выздоровевшие после COVID-19 находятся в безопасности

Сейчас читают: 761
news.yellmed.ru

Оказывается, у «ковидных» пациентов вырабатывается клеточный иммунитет к SARS-Cov-2, который сохраняется на протяжении шести месяцев.

Причем именно благодаря Т-клеткам, а не антителам наблюдается продолжительная защита, пишет The Sun.В исследовании приняли участие пациенты, перенесшие коронавирус с разной степенью тяжести.

Ученые зафиксировали устойчивый иммунный ответ Т-клеток на пептиды COVID-19 спустя полгода у всех участников. Причем уровень этого ответа был значительно выше у пациентов с легкими симптомами вируса, нежели у бессимптомных больных.Как известно, Т-клетки является одними из основных адаптивных компонентов иммунной системы, их роль в организме заключается в уничтожении инфицированных клеток «хозяина» и активации других иммунных клеток.«Результаты являются многообещающими: если при инфицировании вырабатывается устойчивый Т-клеточный ответ, это значит, вакцина может действовать также», – подчеркивают авторы исследования.Ранее Yellmed рассказывал, что COVID-19 нарушает

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA