люди удовольствие эксперт

Ученые: вид своего лица доставляет человеку удовольствие

Сейчас читают: 534
news.yellmed.ru

К такому неожиданному выводу пришли японские исследователи. Об этом пишет журнал Cerebral Cortex.Как сообщает издание, в ходе эксперимента ученые прибегли к магнитно-резонансной томографии.

Она позволила зафиксировать отличия в активности головного мозга испытуемых при виде собственных фото и изображений лиц посторонних людей.

Чтобы было проще отследить реакцию головного мозга, участникам исследования не рассказали, что среди демонстрируемых портретов будут изображения их лиц.

В ходе эксперимента специалисты установили: при виде своего лица в головном мозге человека происходит автоматическая активация вентральной области покрышки.Этот отдел отвечает за синтез дофамина – гормона, вырабатывающегося в моменты, доставляющие человеку радость.Причем, по словам экспертов, такая реакция мозга сохранялась даже после того, как участникам показывали модифицированные фото, где были сохранены основные черты лица.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA