Краснодар люди жизнь Интересно Краснодар

Страницы истории: 16 января 1961 года. Краснодар восстает против коммунистов

Сейчас читают: 840
porosenka.net

Начались события 15 января с совершенно будничного эпизода, нисколько не предвещавшего массовых беспорядков городского масштаба.

Военный патруль, проходивший по местному колхозному рынку, увидел на нем человека, который там не должен был находиться.Это был молодой солдат по фамилии Грень.

Мало того, что он ушел в самоволку, так он еще и пытался продать прохожим часть своего обмундирования, а конкретно сапоги и шапку, то есть приторговывал казенным имуществом.Патруль, преисполнившись праведным советским гневом, солдата попытался арестовать, но что-то пошло не так.

То ли солдатик (жаловавшийся на то, что на этот шаг его толкнул голод) так разжалобил прохожих, то ли патруль был чрезмерно фамильярен и груб, так или иначе, вокруг начала собираться толпа.Граждане совершенно не сочувствовали формально правому в этой ситуации патрулю.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA