дерево слива сад

Сливы гниют на ветках: что случилось и как лечить дерево

Сейчас читают: 413
sadogorod.club

Определить болезнь на сливе несложно – ветки или побеги становятся бурого цвета, вянут и выглядят как обгоревшие. Прямо на ветках поражаются и плоды.

Сливы покрываются мелкими темными пятнами, которые со временем увеличиваются и сливаются в одно большое бурое пятно. Постепенно гниль распространяется на весь плод.

На пораженном участке появляются грибные споры, которые и служат источником заражения. Больные сливы опадают или мумифицируются на ветках.Для плодовой гнили характерно: Чтобы быстрее справиться с заболеванием и в дальнейшем придерживаться профилактических мер, которые будут препятствовать появлению инфекции, важно знать причины возникновения гнили.Основные причины появления плодовой гнили на сливе:Чем быстрее вы определите причину появления монилиоза на сливе, тем быстрее сможете предотвратить его распространение.

Важно заметить заражение на начальном этапе – так вылечить растение будет гораздо проще.Борьба с монилиозом заключается в следующих действиях:Обязательно опрыскайте насаждения фунгицидными составами.В период созревания слив, если болезнь находится на начальной стадии, обработайте растения биологическими препаратами – Алирин-Б, Гамаир, Фитоспорин и др.Если деревья поражены сильно, ни народные методы, ни биопрепараты не помогут.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA