жизнь счастье красота радость

Синрин-йоку, икигай или сидзэн? Выбираем вместе философию счастья

Сейчас читают: 932
miridei.com

Дать истинное определение счастью очень сложно. Современная психология описывает его, как "ощущение полноты бытия, радости и удовлетворенности жизнью, лежащее в основе оптимального, здорового и эффективного функционирования личности".

Но что такое "счастье" на самом деле, каждый определяет для себя самостоятельно.Еще древнегреческие философы пытались найти ответ на этот вопрос.

Демокрит считал счастье гармоничным соотношением разума и души, Платон и Сократ – наслаждением собственными успехами, а Аристотель – основой добродетели и духовного развития.В наши дни тема поиска счастья не теряет своей актуальности.

Не жалея времени и сил, бросаются из огня да в полымя люди, пытаясь поймать за хвост синюю птицу: строят отношения, обзаводятся хобби, встречаются с друзьями, стараются реализовать себя на работе, вступают в брак, рожают детей, разводятся, снова женятся… И вся эта гонка с одной лишь целью – испытать радость от земного существования.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA