уход за волосами Шампунь мытье волос

Шампунь: из чего он состоит?

Сейчас читают: 839
shkolazhizni.ru

моющие средства, или детергенты. Это поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые и придают шампуню его основное свойство — очищение волос, которое достигается за счет активности жирорастворимых и водорастворимых компонентов: они связывают и смывают мелкие частички жира и грязи с наших волос.

К таким детергентам относятся: аммония лаурил сульфат (Ammonium lauryl sulfate), аммония лаурет сульфат (Ammonium laureth sulfate), натрия лаурил сульфат (Sodium lauryl sulfate), натрия лаурет сульфат (Sodium laureth sulfate), ТЕА лаурил сульфат (TEA lauryl sulfate), ТЕА лаурит сульфат (TEA layrith sulfate).

Эти поверхностно-активные вещества действуют как в горячей, так и в холодной воде, хорошо обволакивают волосы, создают густую пену, но все-таки способны разрушить защитный слой волоса.

О качестве детергента судят по его дерматологической жесткости, то есть по тому, в какой степени он высушивает волосы, кожу головы, вызывает раздражение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA