поведение чувства контакт характер осознанность кризис

Семейный симптом

Сейчас читают: 630
psy-practice.com

Семейный симптом является сигналом,психологического неблагополучия семейной системыВ этой статье поделюсь некоторыми тезисами-идеями из опыта работы с идентифицированным пациентом – носителем семейного симптома.В рамках системного подхода в работе с семьей, члена семьи, у которого имеется психологическая проблема, принято рассматривать не изолированно, как отдельного человека, а как элемента системы «семья», а его проблему, соответственно, как проблему этой системы.

Соответственно, симптомы, которые возникают у кого-то в рамках семьи принято считать семейными симптомами, а человека, носителя этих симптомов – идентифицированным пациентом.Такого рода подход предполагает специфические стратегии в терапевтической работе с симптомом.

Рассмотрим кратко основные идеи этого подхода.Как нужно понимать семейный симптом?Семейный симптом рассматривается и анализируется в психотерапии не изолировано, а в контексте той системы, в которой он возникает и «живет».

Семейный симптом является сигналом, маркером психологического неблагополучия семейной системы. Посредством его проявляется психологическая проблема семьи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA