Таможенный Союз Таможенный Союз

Роспотребнадзор запретил аптекам продавать БАДы с мелатонином и симетиконом

Сейчас читают: 429
milayaya.ru

Фармацевты получают письма с требованием приостановить реализацию БАДов, в составе которых есть мелатонин и симетикон. Они запрещены к использованию.iStockphotoРоспотребнадзор не допустил в продажу 5,5 млн БАДов с запрещенными веществами, сообщили в ведомстве.

Оператор государственной системы маркировки «Честный знак» приостановил возможность продавать в розницу биологически активные добавки к пище, содержащие мелатонин и симетикон.Новости СМИ2Заблокированы к продаже БАДы от 44 производителей и 31 импортера:2,4 млн единиц БАД с симетиконом;более 3,1 млн единиц БАД с мелатонином.«Согласно техническому регламенту Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (ТР ТС 021/2011), мелатонин и симетикон относятся к веществам, запрещенным в составе БАД», — говорится в сообщении надзорного ведомства.Теперь эти вещества будут продаваться только как лекарственные препараты.Мелатонин — это нейрогормон, регулирующий биоритмы.

Добавки с ним часто принимают при бессоннице, джетлаге. Но у дополнительного приема мелатонина есть противопоказания — расстройства биполярного спектра, некоторые специфические заболевания, связанные с патологией иммунной системы.Как ранее сообщал «Доктору Питеру» профессор Подхомутников, мелатонин не вызывает физиологической зависимости, но можно «подсесть» на него психологически.

В таком случае, не приняв таблетку, человек начинает переживать, что это ухудшит его сон. И сон действительно ухудшается.Симетикон (эспумизан) — вещество, снижающее газообразование в желудочно-кишечном тракте, он «схлопывает» пузырьки газа в кишечнике.Главное отличие БАДа от лекарства — биодобавки никто не обязан предварительно испытывать и изучать перед выпуском на рынок.По данным компании DSM Group, в 2024 году у россиян

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA