Михаил Мишустин Сша Швейцария Англия эксперт инициатива Нео Михаил Мишустин Сша Швейцария Англия

Риелторы предложили использовать пенсионные накопления для покупки жилья

Сейчас читают: 227
7days.ru

Российские риелторы вышли с неожиданной инициативой. Компания «Этажи» обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением разрешать россиянам использовать пенсионные накопления до момента выхода на заслуженный отдых для покупки жилья.

В письме, направленном в аппарат правительства, риелторы просят изучить возможность выдачи  гражданам денег – всей суммы или необходимой части – на срок до 20 лет или до выхода на пенсию.

Средства, естественно, придется вернуть, но с небольшими процентами, – 4% или 5% в год. Если процент будет установлен ниже доходности пенсионного фонда, то государство субсидирует разницу, – примерно такой подход реализуется сейчас в программах ипотеки с господдержкой.

Контролировать перемещение денег должен будет специально созданный для этого финансовый оператор. Также в компании уверены, что следует позволить близким родственникам и супругам объединять свои пенсионные накопления в целях покупки жилья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA