жизнь деньги уверенность подарки Финансы Нео

Распространенные ошибки в восприятии алкоголизма

Сейчас читают: 741
prelest.com

Всем нам свойственно надеяться на лучшее. Поэтому впервые сталкиваясь с алкоголизмом среди близких, многие совершают ошибки, которые не только не приводят к улучшению, но и еще больше усугубляют ситуацию. Чего ему не хватает? Если человек оправдывает себя проблемами, добросердечные родственники бросаются их решать, считая, что, как только все наладится, пьянство закончится.

Начинаются разнообразные подарки, покупки, финансовая помощь. Но время идет, а злоупотребление алкоголем только усиливается, потому что никакие проблемы не являются оправданием для алкоголизма.Пьющий просто пользуется расположением родственников — с одной стороны, у него есть объяснение для пьянства (которое всеми принимается), а с другой стороны, ему еще и облегчает существование, позволяя больше времени уделять зависимости.

Ну и вполне ожидаемо, что когда одна проблема решается, на ее место приходит другая — ведь оправдание попрежнему необходимо. Никакие подарки и деньги не помогут вернуть человека к здоровой жизни! Лучше приберегите деньги и силы для лечения — зависимому понадобится поддержка на всем пути к выздоровлению, а финансы лучше потратить на лекарства и полноценный курс в реабилитационном центре.

Это единственный путь к настоящему спасению. Это пройдет Еще одна ошибка — считать, что это временные трудности. «Попал в дурную компанию», «просто у него сейчас проблемы», «у него возраст, когда все нужно попробовать» — подобными фразами родственники убеждают себя, что пройдет немного времени и ситуация стабилизируется сама собой.Причем как только заканчивается одно оправдание (например, человек рассорился с компанией, в которой раньше пил), сразу находится другое.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA