контакт

Распространенные ошибки при жарке рыбы

Сейчас читают: 815
news.yellmed.ru

Неправильно размораживатьБольшинство хозяюшек держат замороженную рыбку под горячей водой либо на время оставляют на кухне, не подозревая, что это может привести к размножению на ее поверхности вредных микроорганизмов.В идеале нужно заранее переложить рыбу из морозильника в холодильник.

Если время ограничено, положите продукт в герметичную тару и поставьте под струю ледяной воды. При этом следите, чтобы жидкость не попадала на рыбку.Неправильно солитьПеред жаркой многие маринуют рыбку в солевом растворе, но при таком способе маринации она просто впитывает жидкость, оставляя соль снаружи.

Чтобы продукт хорошо просолился, делайте маринад со специями, соком лимона, зеленью, а соль втирайте в само мясо.Плохо разогревать сковородуПри контакте со слабо нагретым металлом в белках рыбы образуются особые соединения.

Из-за этого она пригорает и прилипает к сковороде, которую потом сложно отчистить. К тому же портится вкус продукта. Чтобы этого избежать, перед жаркой предварительно прогрейте

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA