Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Емельян Пугачев Владимир Мономах Андрей Боголюбский Россия Москва Казань Киев Русь Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Емельян Пугачев Владимир Мономах Андрей Боголюбский Россия Москва Казань Киев Русь

Путешествие по России. Куда приведет нас «Владимирка»?

Сейчас читают: 468
lifehelper.one

декабристы, Радищев, Герцен, кто пешком, кто на телегах… По установленным нормам каторжники должны были проходить в месяц 500 верст, и до Нерчинской крепости двигались они от полутора до двух лет.Самое печальное, что время в пути в общий зачет срока не шло… «Стонет Владимирка, плачет Владимирка, терпит Владимирка…» Посмотрите ещё раз на полную тоски картину Левитана, которая так и называется — «Владимирка»… Жёны декабристов тоже проехали этот страшный путь, и одна из них, жена Никиты Муравьёва, везла ссыльным переписанное на носовой платок пушкинское стихотворение «Во глубине сибирских руд…» А в обратную сторону, на казнь в Москву, везли как-то по «Владимирке» Емельяна Пугачёва в деревянной клетке… Интересно, приветствовали ли идущие на каторгу неудавшегося императора российского, которого везли на смерть лютую?А сейчас бывшая «Владимирка» — это прекрасное скоростное шоссе с изумительными видами из окна… Знавала «Владимирка» и других путешественников.По ней проезжал с дружиной Киевский князь Владимир Мономах.

Шёл Иван Грозный с войском на штурм Казани. По ней везли из Бородино смертельно раненого Багратиона, проезжал в Болдино Пушкин, ездили Толстой, Чехов, Левитан… А знаменита «Владимирка» всё равно своим тяжёлым кандальным звоном.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA