Россия Рязань Кострома празднование Масленица Масленичная неделя Россия Рязань Кострома

Празднуем Масленицу?

Сейчас читают: 670
shkolazhizni.ru

Масленичной недели ещё можно работать и делать что-то по хозяйству, а вот с четверга — всё! Только безудержное веселье, только песни и танцы, катанье с горок, много еды, шутки-прибаутки, походы по гостям, смех, покупки ненужных безделушек и даже — в меру, конечно — пьянящие напитки.

А не праздновать нельзя — можно навлечь на себя беду. Согласно обычаям праздника, каждый день Масленичной недели имеет своё обозначение. Понедельник — «Встреча».

В этот день делается большое чучело зимы, которое называется… Костромой! Помните, наверное: «Здорово, Кострома! — Здоровенько! — Что вы делаете? — А, милая, заболела… — Заболела — полечитеся! — Кострома, Кострома, государыня моя…» Так что начинаем празднование Масленицы в прекрасном городе Золотого кольца и обязательно пробуем блины с творогом, ведь «…у Костромушки блины с творогом». Вторник — «Заигрыши». В этот день надо кататься с горок — «зима под горку катится».

Едем в Углич, ещё один городок Золотого кольца России! Там обещают множество горок, и не забудьте — кто прокатится дальше, тому в этом году счастье и улыбнётся.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA