Масленица Масленичная неделя древние славяне

Как празднуют Масленицу?

Сейчас читают: 352
shkolazhizni.ru

С Масленичной неделей (в православии Сырная Седмица) связано много интересных фактов, которые будет любопытно узнать почитателям этого праздника. Масленичная неделя является единственным разрешенным церковью языческим праздником. Церковь не возбраняет верующим отметить празднование встречи Весны-красны.

Вот почему еще в древние времена Масленицу объединили с Сыропустной неделей. Таким образом, подготовку к Великому говению было решено объединить с народными гуляньями.

Заканчивается Сырная Седмица началом строжайшего воздержания в пище и увеселениях. Масленичная неделя — это своеобразное послабление для христиан, ведь еще в древности славяне привыкли с размахом встречать весеннюю пору. Масленица имеет много альтернативных названий. Одно из них — Комоедица.

Можно подумать, что это название пошло от поговорки: «Первый блинчик комом». Вот только эта поговорка до нас дошла в искаженном виде.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA