чувства мудрость Нео

Практические советы по борьбе с бессонницей: липа, мед, ромашка и лаванда

Сейчас читают: 848
news.yellmed.ru

Если не страдаете бессонницей сами, у вас могут быть члены семьи, которые «активничают» по ночам. Мало приятного, когда в пору самого сладкого сна вдруг кому-то вздумалось включить телевизор или свет, чтобы почитать книгу.

Ведь, проснувшись от внешних раздражителей, бывает трудно уснуть снова. Получается, страдает не один человек, а вся семья.Если утвердительных ответов получилось более трех, у вас явно имеется проблема со сном, выработкой мелатонина и дефицитом витаминов В3, В6 и С.Фото: unsplash.comПрирода мудро все устроила: при наступлении сумерек в организме прекращается выработка гормонов бодрствования, а шишковидная железа начинает выбрасывать в кровь гормон сна – мелатонин.В нашем организме за здоровый, легкий, спокойный сон ответственен белок триптофан.

Вадь именно из него днем вырабатывается серотонин, который затем вечером образует мелатонин. Блага цивилизации – электрическое освещение, свет от экранов гаджетов – снижают производство гормона сна.

Поэтому вечером лучше отказаться от просмотра новостей, сериалов и совершить прогулку в сумерках.В случае бессонницы особенно важно укладываться спать в полной темноте, а не под мерцание экрана телевизора.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA