современный мир Состояние здоровья дофамин

Помогает ли дофаминовое голодание получать от жизни больше удовольствия?

Сейчас читают: 331
shkolazhizni.ru

Разбор практики дофаминового голодания следует начать с разъяснений, что такое дофамин, откуда он берется и можно ли искусственно сократить его количество в организме.

Дофамин является гормоном нейромедиатором. Его задачей является передача сигнала от одного нейрона другому. Работает наш герой непосредственно в ЦНС, а вырабатывать его может как мозг, так и нервные ганглии, расположенные у стенок органов пищеварения.

Есть гипотеза, что выработка дофамина тесно связана с микробиотой кишечника. Часто дофамин называют гормоном радости. Его количество в крови резко возрастает после приема пищи, достижения поставленной цели, амурных удовольствий — словом, всего, что способствует выживанию человека как биологического организма и утверждения в социуме.

Любая осознанная деятельность связана с выбросом дофамина в кровь — ожидание позитивного результата стимулирует выработку этого гормона не хуже, чем съеденное пирожное.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA