Павел Крашенинников Андрей Клишас Россия инициатива Интересно Нео Павел Крашенинников Андрей Клишас Россия

Подписаны законы о расширении гарантий и сенаторстве бывшему президенту: я устал, я ухожу?

Сейчас читают: 744
porosenka.net

Авторами инициативы о расширении или принятии дополнительных гарантий стали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Она соответствует принятым летом поправкам в конституцию. Утверждённый документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.Инициативу о пожизненном праве на кресло в верхней палате палате парламента Путин подготовил и внёс для себя сам.Текст закона о порядке формирования Совета Федерации размещён на том же официальном ресурсе.Согласно закону бывший глава государства получает неприкосновенность: его не могут привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, допросить, подвергнуть обыску или личному досмотру.Это правило также распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписку.

Привилегии предоставляются не только в отношении действий в период исполнения президентских полномочий, но и вне него.Комментарий Иванова Сергея Владимировича - депутата фракции ЛДПР Лишить таких гарантий бывшего лидера может только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении: решение должны принять две трети парламентариев каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов ГД и при наличии заключения её специальной комиссии.При этом обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Верхняя палата обязана решить вопрос о лишении неприкосновенности не позднее чем за три месяца после выдвижения обвинения. В противном случае его отклонят.Как отмечал Клишас, неприкосновенность экс-президента по истечении полномочий предусмотрена и в других странах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA